Veranstaltungen in der Lettrétage, Mehringdamm 61, 10961 Berlin, um 20 Uhr.

Für die Englische Version klicken sie hier. / For the English version click here.

 

 

21.01. – 27.01.2017 LAB, 27.01.2017 Veranstaltung

Cia Rinne (Lyrikerin und Klangkünstlerin, SE/FI) & Gernot Wieland (bildender und darstellender Künstler, AT)

Dokumentation: Fotos, Interview von Daniela Seel mit den KünstlerInnen, Dia-Show, Pressemeldung

 

18.02. – 24.02.2017 LAB, 22., 23., 24.02.2017 Veranstaltung

Mathias Traxler (Schriftsteller, CH) & Harald Muenz (Komponist, D)

Dokumentation: Fotos, Gespräch der Künstler während der Vorbereitung, Veranstaltungsrückblick von Norbert Lange, Video, Pressemeldung

 

08.03. – 14.03.2017 LAB 14.03.2017 Veranstaltung

Kinga Toth (Schriftstellerin, Klang- und bildende Künstlerin, HU) & Doro Billard (bildende Künstlerin, FR)

Dokumentation: FotosInterview von Daniela Seel mit den Künstlerinnen, Veranstaltungsbericht von Ricoh Gerbl, Video, Pressemeldung

 

06.05. – 12.05.2017 LAB, 12.05.2017 Veranstaltung

Maria A. Ioannou (Schriftstellerin, CY) & Momo Sanno (Tänzer und Choreograf, RO)

 

 

Dokumentation: Veranstaltungsbericht von Sieglinde Geisel, Interview mit den Künstlern, VideoPressemeldung

 

01.06. – 07.06.2017 LAB, 07.06.2017 Veranstaltung

Daniel Malpica (Lyriker und Grafikdesigner, MX) & Tomomi Adachi (Klang- und bildender Künstler, JP)

 

 

Dokumentation: Interview von Florian Neuner mit den KünstlernVeranstaltungsbericht von Sieglinde Geisel, Pressemeldung, Video

 

14.06. – 20.06.2017 LAB, 20.06.2017 Veranstaltung

Cristian Forte (Schriftsteller und Klangkünstler, AR) & Harald Muenz (Komponist,D)

 

 

Dokumentation: Veranstaltungsbericht von Sieglinde Geisel, Interview von Florian Neuner mit den Künstlern, VideoPressemeldung

 

13.07. – 19.07.2017 LAB, 19.07.2017 Veranstaltung

Rike Scheffler (Lyrikerin  und Performerin, D) & Jochen Roller (Choreograf, D)

 

 

Dokumentation: Interview von Daniela Seel mit den Künstlern, Veranstaltungsbericht von Florian Neuner, Pressemeldung

 

30.08. – 05.09.2017 LAB, 05.09.2017 Veranstaltung

Charlotte Warsen (Schriftstellerin und Malerin, D) & Yevgenia Belorusets (bildende Künstlerin, UA/D)

 

Dokumentation: Pressemeldung, Interview von Daniela Seel mit den Künstlerinnen, Veranstaltungsbericht von Sieglinde Geisel

 

23.09. – 29.09.2017 LAB, 29.09.2017 Veranstaltung

Érica Zingano (Autorin und Performerin, BR) & Tatiana Ilichenko (RU) & Collaborators

 

 

Dokumentation: Pressemeldung

 

02.10. – 07.10.2017 LAB, 07.10.2017 Veranstaltung

Gerhild Steinbuch (Schriftstellerin, Dramaturgin, AT) & Elisa Müller (Performancekünstlerin, D)

 

Dokumentation

 

02.11. – 05.11.2017 Schlusskonferenz

(Eröffnungsveranstaltung am 02.11., Konferenz vom 03.11. bis 05.11.2017)

 

 


Gefördert durch die Senatsverwaltung für Kultur und Europa